Из Бейрута в Маскат - гастроли звездного ливанского шеф-повара в Shangri-La Al Husn
В идиллическом отеле «только для взрослых» Shangri-La Al Husn, возвышающемся на скале над Оманским заливом, в апреле будет готовить для гурманов и ценителей региональной кухни известный ливанский шеф-повар Али Аль-Хадж (Ali Alhajj), возглавляющий ресторан Niyyali в отеле Shangri-La Jeddah (Саудовская Аравия), названный «Лучшим рестораном ливанской кухни 2024 года» TimeOut Джидда.
С 8 по 15 апреля гостей Маската приглашают отведать блюда столь модной сейчас ливанской кухни и совершить кулинарное путешествие в Париж Ближнего Востока.
Обладая почти двадцатилетним опытом, Али Аль-Хадж привносит в приготовление блюд не только отточенное кулинарное мастерство, но и свою душу. Шеф Али, специалист Регионального центра по передаче передового опыта в области арабской кухни Shangri-La Group, готовит блюда, в которых сочетаются точность и страсть, он опирается на глубоко укоренившиеся кулинарные традиции Ливана, что позволяет дарить гостям яркие гастрономические впечатления.
В сет-меню из 4 блюд, которое шеф-повар Али Аль-Хадж представит с 8 по 15 апреля в Shangri-La Al Husn, гости смогут выбрать 3 холодные закуски мезе, включая хлебный салат Фаттуш, Таббуле из булгура с петрушкой и мятой, классический хумус с трюфелем, виноградные листья, фаршированные рисом и овощами. 3 горячие закуски мезе: кебаб Фаттах, батата харра (пряный картофель) и креветки по-провансальски. В качестве основного блюда шеф Али порадует своим фирменным ассорти на гриле, запеченным морским окунем, фаршированным помидорами, кинзой, стручковым перцем, чесноком и луком, со свежим лимоном и зеленью, а на десерт предложит вариацию Кунафа (кнафа), приготовленного из кадаифа (слоеного теста) со сливочным сыром, и молочный пудинг Мухалеби с пахлавой домашним джемом из инжира.
До 15 апреля в отеле Shangri-La Al Husn можно будет также заказать блюда по меню от шеф-повара Али Аль-Хаджа: холодный салат и большой выбор мезе (Фаттуш, таббуле, классический хумус, фаршированные виноградные листья, лабне из грецких орехов и базилика, мутабаль из копченых баклажанов, мухаммара из перца). Из горячих мезе и кебабов: пряный картофель, кебаб из креветок и креветки по-провансальски, а также горшочек Халуми с вяленными томатами, соусом песто и маслинами. В число основных блюд войдут блюда на гриле и морской окунь со специями по-бейрутски. На десерт гости могут отведать ливанский молочный пудинг с ароматом флердоранжа, знаменитый Умм Али - хлебный пудинг с орехами и изюмом.
Стоимость сет-меню: 25 Оманских риалов на одного гостя (выбор из трех холодных и трех горячих мезе, основное блюдо и десерт).
Стоимость блюд по меню: от 4 Оманских риалов.
Ежедневно с 19:00 до 22:30.
Только для гостей старше 13 лет.

Шеф-повар Али Аль-Хадж возглавляет кухню гастрономического ресторана Niyyali в отеле Shangri-La Jeddah в Саудовской Аравии. За время своей впечатляющей карьеры шеф Али оттачивал кулинарное мастерство в ведущих ресторанах ливанской кухни Бейрута. Возглавив команду ресторана Niyyali в январе 2023 года, он объединил свой богатый опыт с новаторским подходом, превратив ресторан в настоящий центр аутентичной ливанской кухни, которая неизменно превосходит ожидания гостей. Помимо этого шеф Аль-Хадж консультирует другие рестораны отеля Shangri-La Jeddah.
Под руководством Али Аль-Хаджа ресторан Niyyali быстро завоевал популярность в Саудовской Аравии. В 2024 году ресторан Niyyali был назван лучшим рестораном ливанской кухни TimeOut Джидда и получил премию FACT Award как лучший ресторан в Джидде. В рамках инициативы Shangri-La Group по совершенствованию гастрономического обслуживания шеф-повар Али Аль-Хадж был выбран для реализации программы "Кулинарный центр передового опыта" - инициативы по перекрестному обучению, призванной вдохновить на кулинарные инновации отели Shangri-La Group, которая коснется более 100 отелей Shangri-La по всему миру.